Derecho de extranjería
Prácticos

Prácticos | Derecho de extranjería

Voces

extranjeria

Última revisión:03-02-2023

PLANTEAMIENTO ¿Cuáles son los requisitos para que un particular pueda otorgar una carta de invitación? RESPUESTA Estos requisitos se encuentran previstos en la ORDEN PRE/1283/2007, de 10 de mayo, por la que se establecen los términos y requisitos para la expedición de la carta de invitación de particulares a favor de extranjeros que pretendan acceder al territorio nacional por motivos de carácter turístico o privado. En primer lugar habrá que saber qué particular podrá realizar una carta de invi

extranjeria

Última revisión:11-10-2022

PLANTEAMIENTO Un trabajador marroquí, residente en España y afiliado en el Régimen General de la Seguridad Social, cuyos hijos residen en Marruecos, ¿tiene derecho a la prestación no contributiva por hijos a cargo? RESPUESTA La STS, rec. 152/2002, de 21 de enero de 2003, ECLI:ES:TS:2003:230, concede esta prestación para quienes «residan legalmente en territorio español», pero a falta de norma más expresa, ha de entenderse que el requisito de residencia hace referencia al beneficiario a cuyo carg

extranjeria

Última revisión:13-10-2022

PLANTEAMIENTO Una ciudadana española hace una carta de invitación por tres meses para su primo (hijo de español y con pasaporte español) y la novia de este que residen en El Salvador. A punto de finalizar los tres meses de estancia, le comunican que su intención es quedarse en España y hacerse pareja de hecho para obtener el permiso de residencia. ¿Qué sucedería si la novia no abandona el país a los tres meses? ¿Podría esta acción acarrearle algún problema a la ciudadana española? RESPUESTA ¿Q

extranjeria

Última revisión:11-10-2022

 PLANTEAMIENTO Un extranjero mayor de edad ha permanecido en nuestro país en situación de estancia por estudios durante cuatro años. Es nieto de españoles y quiere saber si el tiempo que ha permanecido en esta situación le permite acceder a la nacionalidad española por residencia. RESPUESTA No podrá acceder a la nacionalidad española ya que no cumple con el requisito de permanecer en situación de residencia legal, continuada e inmediatamente anterior a la petición de la nacionalidad, puesto que

extranjeria

Última revisión:11-10-2022

PLANTEAMIENTO Mi pareja es nacional de un país no europeo y nos interesa que le sea reconocido el derecho a obtener la tarjeta de residencia como familiar de un ciudadano comunitario. Aunque convivimos desde hace años, no constamos inscritos en el registro de parejas de hecho de la comunidad autónoma en la que residimos. ¿Tiene derecho a obtener la tarjeta de residencia como familiar de un ciudadano comunitario, o únicamente es posible en los casos en los que la pareja de hecho conste inscrita?

extranjeria

Última revisión:11-10-2022

 PLANTEAMIENTO ¿Se puede denegar a un ciudadano de la Unión Europea su residencia en España? RESPUESTA Conforme al art. 15 del Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero, solo se podrá denegar la residencia, entrada o permanencia de un ciudadano de la Unión Europea en España cuando existan motivos de seguridad pública, orden público o salud pública. Únicamente en estos casos se podrá limitar el derecho de libre circulación y residencia de los ciudadanos de la UE y de sus familiares en España. Los e

extranjeria

Última revisión:11-10-2022

PLANTEAMIENTO ¿Es posible que un extranjero familiar de comunitario pueda ser expulsado del país? RESPUESTA Sí, cabe la posibilidad de la expulsión de un familiar de comunitario por razones de orden público, de seguridad pública o de salud pública. En el caso de que hubiera adquirido el derecho de residencia permanente, solo se podrá expulsar si existen motivos graves de orden público o seguridad pública, teniéndose en cuenta en este caso la duración de la residencia y otros factores de integrac

extranjeria

Última revisión:13-10-2022

PLANTEAMIENTO Un estudiante universitario uruguayo de 21 años cuyos padres residen en territorio español desde hace 3 años, con contratos indefinidos y situación totalmente regularizada (NIE además de tarjeta de identidad de extranjero). Se pregunta si, frente a esta situación, es posible acceder y permanecer en España por la vía de la reagrupación familiar.  En caso negativo, ¿de qué otras alternativas dispone para cumplir su objetivo? RESPUESTA No, no puede permanecer en España por la vía de l

extranjeria

Última revisión:11-10-2022

PLANTEAMIENTO Soy titular de una tarjeta de residencia como familiar de un ciudadano comunitario. Sin embargo, el vínculo o relación familiar que mantenía con este ha desaparecido al haberse decretado el divorcio. ¿Existe la posibilidad de que pueda continuar residiendo legalmente en España pese a no continuar existiendo la causa que motivó la concesión de la autorización para residir y trabajar? RESPUESTA Es posible mantener a título individual el derecho de residencia, siempre y cuando se den

extranjeria

Última revisión:11-10-2022

PLANTEAMIENTO Se reconocerá el estatuto de apátrida conforme a lo dispuesto en la Convención sobre el Estatuto de los Apátridas de 1954, a toda persona que no sea considerada como nacional suyo por ningún Estado, conforme a su legislación, y manifieste carecer de nacionalidad. Para hacer efectivo dicho reconocimiento, deberá cumplir los requisitos y procedimiento previstos en el Real Decreto 865/2001, de 20 de julio, por el que se aprueba el Reglamento de reconocimiento del estatuto de apátrida.