Prácticos | Concursal

Voces

concursal

Última revisión: 14-06-2021

PLANTEAMIENTO Teniendo en cuenta que el mes de agosto es inhábil, ¿deben los acreedores del concursado poner en conocimiento de la administración concursal la existencia de sus créditos en la forma y con los datos expresados en el artículo 255 y siguientes del TRLC (Real Decreto Legislativo 1/2020, de 5 de mayo)? RESPUESTA Extracto

concursal

Última revisión: 26-01-2022

PLANTEAMIENTO ¿Cuáles son las facultades de la administración concursal para decidir qué servicios del letrado deben pagarse como crédito contra la masa y hasta qué cuantía? ¿Qué carácter tiene el pacto de honorarios que pudieran haber alcanzado el deudor común y su letrado, antes de la declaración de concurso? RESPUESTA El Tribunal Supremo, en su sentencia n.º 393/2014, de 18 de julio, ECLI:ES:TS:2014:3162, da respuesta a estas cuestiones estableciendo que: «(...) al margen de que la retribuci

concursal

Última revisión: 13-05-2021

PLANTEAMIENTO Una sociedad A vende mercancías por valor de 5000 euros (21% IVA no incluido) a otra sociedad llamada B, la cual emite un pagaré a 180 días. Transcurridos dos meses desde la operación, se notifica a la sociedad A que la sociedad B ha sido declarada judicialmente en situación de concurso. Pasados tres meses desde la declaración de concurso, finalmente se llega a la denominada fase alternativa concursal, determinándose para este caso un convenio de acreedores que prevé una quita del

concursal

Última revisión: 14-06-2021

 PLANTEAMIENTO ¿Es posible considerar como crédito privilegiado especial al derivado del Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica? RESPUESTA En relación con este supuesto se ha pronunciado la AP de Tarragona en su sentencia de 3 de septiembre de 2012, en la cual se resuelve la apelación contra la decisión de la Juez a quo de denegar la condición de crédito privilegiado especial al derivado del Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica, por negarle al mismo la condición de hipoteca lega

concursal

Última revisión: 14-06-2021

PLANTEAMIENTO ¿Es posible que las PYMES puedan recuperar el IVA repercutido a clientes morosos, aunque agoten el plazo para modificar la base imponible? RESPUESTA La PYME que deja pasar los seis meses de plazo para recuperar el IVA, tal y como determina el artículo 80.cuatro de la LIVA, y que tiene noticia del auto de declaración de concurso de su cliente moroso, sí tiene la posibilidad de modificar la base imponible.   El procedimiento para recuperar el IVA de las facturas impagadas ha de cump

concursal

Última revisión: 14-06-2021

PLANTEAMIENTO ¿Cuándo la empresa debe presentar un concurso de acreedores? RESPUESTA El art. 5 del TRLC insta al deudor a solicitar la declaración de concurso dentro de los dos meses siguientes a la fecha en que hubiera conocido o debido conocer el estado de insolvencia actual. Salvo prueba en contrario, se presumirá que el deudor ha conocido que se encuentra en estado de insolvencia cuando hubiera acaecido alguno de los hechos que pueden servir de fundamento a una solicitud de cualquier otro

concursal

Última revisión: 14-06-2021

PLANTEAMIENTO ¿Cuál es la posición jurisprudencial en cuanto al plazo para la inclusión de créditos en la lista de acreedores? RESPUESTA La sentencia del Tribunal Supremo, n.º 316/2011, de 13 de mayo, ECLI:ES:TS:2011:3384, sienta doctrina sobre el plazo para la comunicación de los créditos: "La existencia de esos dos plazos - el de un mes para la comunicación del crédito y el de dos meses para la presentación del informe con la lista - ha permitido entender que cuando la Ley 22/2003 vincula con

concursal

Última revisión: 14-06-2021

PLANTEAMIENTO Con el nuevo Real Decreto Legislativo 1/2020, de 5 de mayo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Concursal: ¿Un grupo de trabajadores a título individual pueden impugnar la extinción colectiva dictada por el Juzgado de lo Mercantil? RESPUESTA A pesar de las modificaciones normativas hemos de entender que los trabajadores individualmente considerados no pueden impugnar la decisión colectiva mediante el recurso de suplicación. De acuerdo con el artículo 64.8 de la Ley

concursal

Última revisión: 14-06-2021

PLANTEAMIENTO En el seno de un grupo de empresas (una matriz y dos filiales), ¿la empresa matriz (o su administrador como persona física) puede tener que asumir responsabilidades ante una declaración de concurso de sus filiales? RESPUESTA A priori, no parece que el administrador de una sociedad matriz tenga responsabilidad porque una de sus sociedades filiales haya

concursal

Última revisión: 01-03-2021

PLANTEAMIENTO Se pregunta acerca de las retenciones en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF) por nóminas impagadas antes de la declaración de concurso: calificación como créditos por salarios de los trabajadores. Análisis de la sentencia de la Audiencia Provincial de Burgos  RESPUESTA En un proceso concursal, el FOGASA pagó la totalidad de los salarios de los trabajadores, incluyendo las retenciones. La Administración Tributaria, impugnó la inclusión de las retenciones de IR