¿Cuáles son las cuantías y la base reguladora de la prestación contributiva por desempleo?
Derecho laboral
Marginales
¿Cuáles son las cuantías ...desempleo?
Ver Indice
»

Última revisión
15/02/2024

laboral

2050 - ¿Cuáles son las cuantías y la base reguladora de la prestación contributiva por desempleo?

Tiempo de lectura: 3 min

Tiempo de lectura: 3 min

Relacionados:

Vademecum: Laboral

Fecha última revisión: 15/02/2024

Resumen:

Conoce los límites de la cuantía de la prestación contributiva por desempleo, que está determinada en función del promedio de las bases de cotización por desempleo de los últimos 180 días trabajados. El tope máximo y mínimo se encuentran limitados por un factor temporal y en función de unas cantidades máximas y mínimas según el IPREM y las cargas familiares. En caso de pérdida de un trabajo a tiempo parcial, el tope se calculará aplicando a los topes máximos y mínimos el mismo porcentaje de la jornada realizada sobre la habitual de la empresa.


La cuantía de la prestación por desempleo se determina en función del promedio de las bases de cotización por desempleo de los últimos 180 días (seis meses) trabajados, excluidas las retribuciones percibidas en concepto de horas extraordinarias.

Las cantidades a percibir por el prestacionista se encuentran limitadas por un factor temporal [durante los primeros 6 meses de prestación se percibirá el 70 % de la base reguladora y posteriormente (a partir del día 181) al 60 %] y en función de unas cantidades máximas y mínimas según el IPREM y las cargas familiares (art. 270 de la LGSS).

 

 

TOPES

MÍNIMO

Con hijos a cargo

107 por 100 IPREM incrementado en 1/6 parte

749 euros/mes

Sin hijos a cargo

80 por 100 IPREM incrementado en 1/6 parte

560 euros/mes

 

MÁXIMO

 

Sin hijos a cargo

175 por 100 IPREM incrementado en 1/6 parte

1.225 euros/mes

1 hijo a cargo

 

200 por 100 IPREM incrementado en 1/6 parte

1.400 euros/mes

2 hijos o más a cargo

 

225 por 100 IPREM incrementado en 1/6 parte

1.575 euros/mes

PÉRDIDA DE UN TRABAJO A TIEMPO PARCIAL

El tope máximo y mínimo de la prestación se calculará aplicando a los topes máximos y mínimos establecidos el mismo porcentaje que suponga la jornada realizada sobre la habitual de la empresa.


A TENER EN CUENTA.
 La cuantía de la prestación contributiva por desempleo se determinará aplicando a la base reguladora los siguientes porcentajes: el 70 por ciento durante los ciento ochenta primeros días y el 60 por ciento a partir del día ciento ochenta y uno.

JURISPRUDENCIA

STS n.º 295/2020, de 7 de mayo de 2020, ECLI:ES:TS:2020:1188

Para el cálculo de la base reguladora de la prestación por desempleo cuando la relación laboral se extingue estando el trabajador en situación de incapacidad temporal, se tomará el promedio de las bases de los 180 últimos días de ocupación cotizada dentro de los seis años anteriores a la situación legal de desempleo: «(...) aunque la prestación cuya cuantía se controvierte sea nominalmente una prestación de incapacidad temporal, debe ser calculada como si se tratase de una prestación de desempleo y, también, consume tiempo de esta prestación. Por tanto, su régimen jurídico está impregnado, a efectos de cuantía y duración por las reglas que disciplinan la prestación de desempleo (STS de 30 de noviembre de 2005, Rcud. 2432/2004). En segundo lugar, las normas transcritas —reguladoras todas ellas de la prestación de desempleo— son claras en la medida en que, para el cálculo de la base reguladora de la prestación de desempleo, se refieren a los últimos ciento ochenta días últimos dentro del período de ocupación cotizada de los seis años previos a la situación legal de desempleo y, esos últimos ciento ochenta días, solo pueden ser los anteriores a la situación de incapacidad temporal, pues los días comprendidos en esta situación de IT, aunque cotizados, no son días de ocupación efectiva. Por último, a tal circunstancia en el cálculo de la base reguladora: "los últimos ciento ochenta días dentro del período de ocupación cotizada" se ha referido la sala cada vez que ha tenido que aludir al cálculo de la base reguladora de la prestación por desempleo (por todas: SSTS de 27 de diciembre de 2016, Rcud. 3132/2015; 4 de enero de 2018, Rcud. 1552/2017; de 24 de enero de 2018, Rcud. 1552/2015; de 15 de enero de 2048, Rcud. 3279/2016 y de 30 de enero de 2018, Rcud. 1492/2016)».