¿Existe obligación legal por parte de las comunidades de propietarios de llevar ...e tratamiento o RAT?
Propiedad horizontal
Marginales
¿Existe obligación legal ...nto o RAT?
Ver Indice
»

Última revisión
01/03/2024

horizontal

1480 - ¿Existe obligación legal por parte de las comunidades de propietarios de llevar un registro de actividades de tratamiento o RAT?

Tiempo de lectura: 4 min

Tiempo de lectura: 4 min

Relacionados:

Vademecum: Horizontal

Fecha última revisión: 29/02/2024

Resumen:

En torno a la obligación de las comunidades de propietarios de realizar un Registro de Actividades de Tratamiento (RAT), ha de partirse de la regulación ofrecida en los artículos 30 del RGPD y 31 de la LOPDGDD, diciéndonos el primero que las empresas u organizaciones con menos de 250 personas no estarán obligadas a llevar un registro, a menos que el tratamiento incluya datos personales especiales o condenas e infracciones penales. En una comunidad de propietarios, se llevan a cabo los siguientes tipos de tratamiento de datos: datos de los propietarios, datos de videovigilancia en zonas comunes, etc. Estos reglamentos estipulan que el registro lo llevará el responsable del tratamiento y deben especificar sus finalidades, actividades de tratamiento y más.


Ha de partirse de la regulación ofrecida en los artículos 30 del RGPD y 31 de la LOPDGDD.

CUESTIONES

1. ¿Cuándo se presume que no es obligatorio llevar un registro de actividades de tratamiento?

El …