Última revisión

extranjeria

¿Es posible que le sea reconocido el derecho a obtener la tarjeta de residencia a la pareja de un/a ciudadano/a comunitario cuando esa relación no consta inscrita en el registro de parejas de hecho?



Vademecum: extranjeria

Orden: administrativo

Fecha última revisión: 29/04/2021

Origen: Iberley

Tiempo de lectura: 1 min

Tiempo de lectura: 1 min


PLANTEAMIENTO

Mi pareja es nacional de un país no europeo y nos interesa que le sea reconocido el derecho a obtener la tarjeta de residencia como familiar de un ciudadano comunitario.  Aunque convivimos desde hace años, no constamos inscritos en el registro de parejas de hecho de la comunidad autónomo en la que residimos.

¿Tiene derecho a obtener la tarjeta de residencia como familiar de un ciudadano comunitario, o únicamente es posible en los casos en los que la pareja de hecho conste inscrita?

RESPUESTA

Sí, es posible obtener la tarjeta de residencia como familiar comunitario, siempre que se pueda acreditar la existencia de una relación estable, y ello con independencia de que se trate de una “pareja no registrada” .

Así, conforme determina  el artículo 3, apartado 2, párrafo primero, letra b), de la Directiva 2004/38, el Estado miembro de acogida deberá de facilitar de conformidad con su legislación nacional, la entrada y la residencia de la pareja con la que el ciudadano de la Unión mantiene una relación estable, debidamente probada.