¿Se puede realizar una actividad laboral con una autorización de estancia en España?
Derecho de extranjería
Marginales
¿Se puede realizar una ac...en España?
Ver Indice
»

Última revisión
26/12/2023

extranjeria

620 - ¿Se puede realizar una actividad laboral con una autorización de estancia en España?

Tiempo de lectura: 4 min

Relacionados:

Vademecum: Extranjería

Fecha última revisión: 26/12/2023

Resumen:

¿Es posible desarrollar una actividad laboral con una autorización de estancia en España? El artículo 33.4 de la LOEX contempla la posibilidad de que un extranjero admitido con fines de estudio, prácticas no laborales o voluntariado pueda ser autorizado para llevar a cabo una actividad retribuida por cuenta propia o ajena. Dependiendo del tipo de actividad laboral, se deben cumplir ciertos requisitos y limitaciones. Conoce cómo llevar a cabo una actividad laboral autorizada en España.

Tiempo de lectura: 4 min


A TENER EN CUENTA. El artículo 33, apartados 1, 2 y 3, de la LOEX, en relación con el régimen de admisión a efectos de estudios, intercambio de alumnos, prácticas no laborales o servicios de …