¿Es posible enajenar unidades productivas en los procedimientos concursales?
Derecho concursal
Marginales
¿Es posible enajenar unid...ncursales?
Ver Indice
»

Última revisión
26/01/2024

concursal

620 - ¿Es posible enajenar unidades productivas en los procedimientos concursales?

Tiempo de lectura: 3 min

Relacionados:

Vademecum: Concursal

Fecha última revisión: 26/01/2024

Resumen:

El artículo 215 del TRLC establece que la enajenación de unidades productivas en los procedimientos concursales se realizará generalmente a través de subastas electrónicas. No obstante, el artículo 216 del TRLC prevé la posibilidad de enajenar directamente el conjunto de la empresa o de una o varias unidades productivas, siempre con autorización previa del juez. El procedimiento para presentar ofertas para esta enajenación directa está regulado en el TRLC y, además, el juez puede tomar consideraciones como los gastos realizados con cargo a la masa activa y los gastos previsibles hasta la adjudicación definitiva. Existe una regla de preferencia para la elección de la oferta si ninguna oferta supera la oferta superior en un 15%. Por otra parte, el juez también deberá tener en cuenta la incidencia de la oferta sobre los trabajadores.

Tiempo de lectura: 3 min


La regla general prevista en el artículo 215 del TRLC señala que hasta la aprobación del convenio o hasta la apertura de la fase de liquidación, la enajenación del conjunto de una empresa o de una o …