¿Se pueden enajenar los bienes o derechos de la masa activa en los procedimientos concursales?
Derecho concursal
Marginales
¿Se pueden enajenar los ...ncursales?
Ver Indice
»

Última revisión
26/01/2024

concursal

610 - ¿Se pueden enajenar los bienes o derechos de la masa activa en los procedimientos concursales?

Tiempo de lectura: 8 min

Relacionados:

Vademecum: Concursal

Fecha última revisión: 26/01/2024

Resumen:

En el contexto de los procedimientos concursales se explica cómo enajenar bienes y derechos de la masa activa. La ley prevé la posibilidad de que estos bienes puedan enajenarse, quedando el adquirente a expensas del resultado del litigio. El administrador concursal no podrá adquirir bienes o derechos de la masa activa. La enajenación se realizará mediante subasta electrónica o bien el adquirente puede subrogarse en la obligación del deudor del crédito con privilegio especial. Cuando se trate de créditos tributarios y de seguridad social, no tendrá lugar la subrogación del adquirente a pesar de que subsista la garantía.

Tiempo de lectura: 8 min


Destacaremos las siguientes especialidades:

a) Enajenación de bienes y derechos litigiosos

El artículo 207 del TRLC señala que si existiera dentro de la masa activa algún bien o derecho cuya …