Costas en supuestos de desistimiento
Ejercicio profesional de la abogacía
Prácticos
Costas en supuestos de desistimiento

Última revisión

abogacia

Costas en supuestos de desistimiento



Vademecum: abogacia

Orden: civil

Fecha última revisión: 26/01/2022

Origen: Iberley

Tiempo de lectura: 1 min

Tiempo de lectura: 1 min


PLANTEAMIENTO

El desistimiento de una parte, con la connivencia de la adversa, ¿conlleva condena en costas?

RESPUESTA

Una vez presentado el desistimiento, pueden darse dos circunstancias:

  • Que la parte adversa haya sido emplazada.
  • Que la parte adversa no haya sido emplazada. En este caso, se tendrá a la parte por desistida, no existiendo condena en costas.

De haber sido emplazada la parte adversa, se le dará traslado del desistimiento, por lo que  podrá prestar su conformidad, no oponerse u oponerse.

Es en este último caso, donde se viene procediendo a solicitar la condena en costas en virtud del artículo 396 de la Ley de enjuiciamiento civil.

Así el art. 396 de la LEC indica:

«1. Si el proceso terminara por desistimiento del actor, que no haya de ser consentido por el demandado, aquél será condenado a todas las costas.

2. Si el desistimiento que pusiere fin al proceso fuere consentido por el demandado o demandados, no se condenará en costas a ninguno de los litigantes».