¿Existe obligación por pa...ersonales?
Ver Indice
»

Última revisión
03/06/2024

datos

1140 - ¿Existe obligación por parte de los abogados y procuradores de transmitir los datos personales?

Tiempo de lectura: 15 min

Tiempo de lectura: 15 min

Relacionados:

Vademecum: Datos

Fecha última revisión: 03/06/2024

Resumen:

Los abogados y procuradores deben transmitir los datos personales de acuerdo con lo establecido en la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria. Esta ley estipula que estas entidades deben suministrar a la Administración tributaria cuantos datos, informes y antecedentes con trascendencia tributaria recabe ésta. Esta cesión de datos no requerirá el consentimiento del afectado. Además, la comunicación de estos datos deberá ser de acuerdo con la normativa de protección de datos.


Definición de datos personales en la normativa de protección de datos

El apartado primero del artículo 4 del RGPD define los datos personales como:

«Toda información sobre una persona física …