¿Puede realizarse una reducción por tributación conjunta del IRPF del progenitor...n los hijos comunes?
Derecho de familia
Prácticos
¿Puede realizarse una red...s comunes?

Última revisión
10/06/2024

familia

¿Puede realizarse una reducción por tributación conjunta del IRPF del progenitor divorciado con los hijos comunes?

Tiempo de lectura: 4 min

Tiempo de lectura: 4 min

Relacionados:

Vademecum: Familia

Orden: fiscal

Fecha última revisión: 10/06/2024

Resumen:

En este supuesto práctico se analiza el tipo de reducción por tributación conjunta en IRPF podrá aplicar el padre que conviva con el hijo menor, con respecto al cual ostente la guarda y custodia tras el divorcio del otro progenitor. Al tratarse de la segunda de las modalidades de unidad familiar del artículo 82 de la LIRPF y no existir convivencia con el otro progenitor, podrá aplicar la reducción de 2.150 euros anuales que establece el artículo 84.2.4.º de la LIRPF, en la forma que indica el propio precepto.


PLANTEAMIENTO

Joel convive con su único hijo, menor de edad, con respecto al cual ostenta la guarda y custodia exclusiva, atribuida por la sentencia judicial de divorcio. Va a presentar declaración …