Caso sobre la tributación conjunta en IRPF cuando existan hijos comunes
Derecho de familia
Prácticos
Caso sobre la tributación...os comunes

Última revisión

familia

Caso sobre la tributación conjunta en IRPF cuando existan hijos comunes

Tiempo de lectura: 3 min

Relacionados:

Vademecum: Familia

Orden: fiscal

Fecha última revisión: 13/11/2023

Resumen:

Conoce los requisitos para que un progenitor o progenitora tenga derecho a presentar la declaración de la renta conjunta con sus hijos menores de edad. El artículo 82 de la Ley IRPF dispone que podrán tributar conjuntamente las personas que formen parte de alguna de las modalidades de unidad familiar.

Tiempo de lectura: 3 min


PLANTEAMIENTO

Irene tiene dos hijas menores de edad con las que convive. En 2022 ha roto su relación con el padre de la pequeña, acordando un régimen de guarda y custodia compartida, y que será el padre quien presente declaración conjunta con la hija común. ¿Podrá Irene presentar declaración de la renta conjunta con su otra hija menor con la que convive?

RESPUESTA

No, dado que la hija pequeña de Irene formaría parte de dos unidades familiares a la vez, por lo que presentar la declaración conjunta con su padre implica que la madre no pueda presentar declaración conjunta con la otra hija menor de edad.

El artículo 82 de la LIRPF dispone:

«1. Podrán tributar conjuntamente las personas que formen parte de alguna de las siguientes modalidades de unidad familiar:

1.ª La integrada por los cónyuges no separados legalmente y, si los hubiera:

a) Los hijos menores, con excepción de los que, con el consentimiento de los padres, vivan independientes de éstos.

b) Los hijos mayores de edad incapacitados judicialmente sujetos a patria potestad prorrogada o rehabilitada.

2.ª En los casos de separación legal, o cuando no existiera vínculo matrimonial, la formada por el padre o la madre y todos los hijos que convivan con uno u otro y que reúnan los requisitos a que se refiere la regla 1.ª de este artículo.

2. Nadie podrá formar parte de dos unidades familiares al mismo tiempo.

3. La determinación de los miembros de la unidad familiar se realizará atendiendo a la situación existente a 31 de diciembre de cada año».

Es criterio de la Dirección General de Tributos, tal y como ha expresado, entre otras, en la consulta vinculante (V2233-09), de 6 de octubre de 2009, que, en los supuestos de separación o divorcio matrimonial o ausencia de vínculo matrimonial, la opción por la tributación conjunta corresponderá a quien tenga atribuida la guarda y custodia de los hijos a la fecha de devengo del impuesto, al tratarse del progenitor que convive con aquellos. En los supuestos de guarda y custodia compartida, la opción de la tributación conjunta puede ejercitarla cualquiera de los dos progenitores, optando el otro por declarar de forma individual.

No obstante, nadie podrá formar parte de dos unidades familiares al mismo tiempo.

En este caso, en que existe guarda y custodia compartida, dado que ambos progenitores han llegado a un acuerdo por el que la hija en común realice declaración conjunta con su padre, ello implicaría que, tal como se expuso en el párrafo anterior, la madre tendría ineludiblemente que declarar de forma individual, pues la declaración por el IRPF en su modalidad de tributación conjunta supondría incorporar a la misma todos los hijos menores de edad, con excepción de los que, con el consentimiento de los padres, vivan independientes de estos.

Por tanto, en ese caso, la unidad familiar no estaría formada solo por Irene y la hija que tenía de otra relación, sino que estaría formada por ambas y la hija pequeña. La hija pequeña formaría parte de dos unidades familiares a la vez, por lo que, al presentar la declaración conjunta con el padre, excluye la posibilidad de que la madre la presente con la otra hija.