Divorcio, ¿a quién corresponden los gastos ordinarios de la comunidad de propietarios?
Derecho de familia
Prácticos
Divorcio, ¿a quién corres...pietarios?

Última revisión

familia

Divorcio, ¿a quién corresponden los gastos ordinarios de la comunidad de propietarios?








Vademecum: familia

Orden: civil

Fecha última revisión: 09/05/2022

Origen: Iberley

Tiempo de lectura: 1 min

Tiempo de lectura: 1 min


PLANTEAMIENTO

En caso de divorcio, ¿a quién corresponden los gastos ordinarios de la comunidad de propietarios relativos a la vivienda común? ¿Al cónyuge al que se le atribuye el uso de la misma o a ambos como copropietarios?

RESPUESTA

El Tribunal Supremo a través de su sentencia n.º 508/2014, de 25 de septiembre, ECLI:ES:TS:2014:3819 entiende que en las relaciones entre la comunidad de propietarios y los propietarios individuales, los gastos de comunidad corresponden al propietario, y este o estos serán los legitimados pasivamente para soportar las acciones de la comunidad en reclamación de las correspondientes cantidades, sin perjuicio de las acciones de repetición entre los copropietarios, si procediere (art. 9 de la LPH).

No obstante, opina que no hay prohibición alguna a que el juzgado de familia correspondiente acuerde, con el fin de alcanzar un equilibrio económico entre las partes, que el excónyuge que haga uso de la vivienda común (bien ganancial) sea el que debe afrontar los gastos ordinarios de conservación.