¿Cuál es la definición del presupuesto base de licitación en relación a los cont...n el sector público?
Contratación pública
Marginales
¿Cuál es la definición de...r público?
Ver Indice
»

Última revisión
27/03/2024

contratacionpublica

¿Cuál es la definición del presupuesto base de licitación en relación a los contratos celebrados en el sector público?

Tiempo de lectura: 1 min

Relacionados:

Vademecum: Contratación pública

Fecha última revisión: 27/03/2024

Resumen:

El presupuesto base de licitación es el límite máximo de gasto que el órgano de contratación puede comprometer en virtud de un contrato. Esto incluye el IVA, aunque se podría establecer una disposición en contrario. Para elaborar el presupuesto, el órgano de contratación debe cuidar que sea adecuado a los precios de mercado desglosando los costes directos e indirectos. Asimismo, en los contratos en los que el coste de los salarios es parte del precio total del contrato, se deberá desagregar por género y categoría personal los costes salariales estimados. Por el contrario, para los acuerdos marco y sistemas dinámicos de adquisición no se necesita que se apruebe un presupuesto base de licitación.

Tiempo de lectura: 1 min


A los efectos de la LCSP, se entenderá como tal el límite máximo de gasto que en virtud del contrato puede comprometer el órgano de contratación, incluido el IVA, salvo disposición en contrario (art. 100.1 de la LCSP).

En el momento de elaborar el referido presupuesto, los órganos de contratación cuidarán de que el presupuesto base de licitación sea adecuado a los precios de mercado. A tal efecto, el presupuesto base de licitación se desglosará indicando en el pliego de cláusulas administrativas particulares o documento regulador de la licitación los costes directos e indirectos y otros eventuales gastos calculados para su determinación. En los contratos en que el coste de los salarios de las personas empleadas para su ejecución forme parte del precio total del contrato, el presupuesto base de licitación indicará de forma desglosada y con desagregación de género y categoría personal los costes salariales estimados a partir del convenio laboral de referencia (art. 100.2 de la LCSP).

Si bien, con carácter previo a la tramitación de un acuerdo marco o de un sistema dinámico de adquisición no será necesario que se apruebe un presupuesto base de licitación.