Última revisión

laboral

Obligación de realizar el registro retributivo a los empleados del hogar







Vademecum: laboral

Orden: laboral

Fecha última revisión: 23/04/2021

Origen: Iberley

Tiempo de lectura: 1 min

Tiempo de lectura: 1 min


PLANTEAMIENTO

En la norma específica la obligatoriedad de implantar esta nueva norma en todas las empresas, ¿los/las empleadoras/es que dispongan de una persona contratada como empleada/o de hogar están obligadas también a realizar registro retributivo?

RESPUESTA

En nuestra opinión no es obligatorio, dado que lo que ha modificado este nuevo Real Decreto 902/2020, de 13 de octubre es el artículo 28 del ET, por lo que no aplicaría a empleado/a de hogar.