Inmueble adquirido por uno solo de los cónyuges antes de contraer matrimonio. ¿B...al o bien privativo?
Derecho de familia
Prácticos
Inmueble adquirido por un...privativo?

Última revisión

familia

Inmueble adquirido por uno solo de los cónyuges antes de contraer matrimonio. ¿Bien ganancial o bien privativo?








Vademecum: familia

Orden: civil

Fecha última revisión: 06/05/2022

Origen: Iberley

Tiempo de lectura: 2 min

Tiempo de lectura: 2 min


PLANTEAMIENTO

«A» antes de contraer matrimonio, compró un chalet a plazos. Una vez casado con «B», establece en capitulaciones matrimoniales el régimen de sociedad de gananciales. «A» pagó 10.000 euros antes de casados, y esto supone un 15% del valor del chalet.

¿Es este chalet propiedad de ambos cónyuges y adquiere la condición de bien ganancial o por el contrario le corresponde su propiedad en exclusiva al cónyuge "A" que lo adquirió y consiste en un bien privativo?

RESPUESTA 

En base al artículo 1357 del Código Civil, los bienes comprados a plazos por uno de los cónyuges antes de comenzar la sociedad tendrán siempre la consideración de privativos, aun cuando la totalidad o parte del precio a plazos se sufraguen con dinero ganancial.

Pero, se establecen aquí dos excepciones: la vivienda y el ajuar familiar.

En este supuesto, entonces, el chalet correspondería tanto a la sociedad de gananciales como al cónyuge «A» que la adquirió, pero en proporción a la parte que hubiera pagado cada uno. La solución la aporta el artículo 1354 del Código Civil, que establece que, los bienes adquiridos mediante precio o contraprestación, en parte ganancial y en parte privativo, corresponderán pro indiviso a la sociedad de gananciales y al cónyuge o cónyuges en proporción al valor de las aportaciones respectivas.

Como «A» ha pagado el 15% del valor del chalet (10.000 euros), le correspondería un 85% a la sociedad (repartida en dos mitades iguales para ambos cónyuges), además de ese 15% privativo del cónyuge «A» que lo adquirió antes del matrimonio.