Necesidad de acudir a la notaría en fase preconcursal
Derecho concursal
Prácticos
Necesidad de acudir a la ...econcursal

Última revisión

concursal

Necesidad de acudir a la notaría en fase preconcursal








Vademecum: concursal

Orden: mercantil

Fecha última revisión: 24/10/2022

Origen: Iberley

Tiempo de lectura: 2 min

Tiempo de lectura: 2 min


PLANTEAMIENTO

A tenor de lo dispuesto en el nuevo texto normativo, ¿es necesario acudir a la notaría en fase preconcursal?

RESPUESTA

La nueva regulación prevé como mecanismo preconcursal voluntario, a fin de evitar tener que acudir al procedimiento concursal, el plan de reestructuración. El art. 634.1 del TRLC dispone en cuanto a su formalización:

«1. El plan de reestructuración deberá ser formalizado en instrumento público por quienes lo hayan suscrito, en el que se incluirá la certificación del experto en la reestructuración, si estuviera nombrado, y en otro caso de auditor, sobre la suficiencia de las mayorías que se exigen para aprobar el plan».

En cuanto a su homologación, éste deberá ser homologado judicialmente, en este sentido establece el art. 635 del TRLC

«La homologación judicial del plan de reestructuración será necesaria en cualquiera de los siguientes casos:

1.º Cuando se pretenda extender sus efectos a acreedores o clases de acreedores que no hubieran votado a favor del plan o a los socios del deudor persona jurídica;

2.º Cuando se pretenda la resolución de contratos en interés de la reestructuración;

3.º Cuando se pretenda proteger la financiación interina y la nueva financiación que prevea el plan, así como los actos, operaciones o negocios realizados en el contexto de este frente a acciones rescisorias en los términos previstos en este título, y reconocer a esa financiación las preferencias de cobro previstas en el libro primero».